[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Warhammer-AD » Warhammer - AD » Бэк » Есть кто живой на корабле? (Почитал тут форум сей, мне пришло в мозги мыслей)))
Есть кто живой на корабле?
WilhelmDunkelДата: Среда, 17.03.2010, 05:22 | Сообщение # 1
Оглашенный
Группа: Гости
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите за вторжение, но читать написанное на этом досточтимом форуме без слез и смеха вперемежку не выходит(((

На мой взгляд, сама идея вносить в Ваху "христианскую струю" является порочной. Ибо, если мы приносим в мир ВХ Христа, этот мир перестает быть миром ВХ, а если мы пытаемся впихнуть христианство в уже существующую космогонию и историю ВХ, христианство не впихивается, и вырождается в подобие сигмаритской церкви, только хуже, поскольку вместо непрямого глумления над КЦ мы получаем прямое глумление над христианством.

Главная идея ГВ - в каждой расе представить какие-либо человеческие качества в гипертрофированном виде, что одновременно притягивает и отталкивает. Например, Империя держится на вере, но в ней царят суеверия, гномы упорно противятся Хаосу, но они упрямы, Цари Гробниц мечтали о вечной жизни, а получили в итоге вечную не-жизнь.

Мир ВХ изначально is corrupted, и потому в границах мифологии ВХ христианство существовать не может. Большое количество параллелей с нашим миром доказывают правило: любой реальный исторический персонаж уродуется в вахе до неузнаваемости, при этом ВСЕГДА теряется главный смысл, который преследовался исторической личностью, и заменяется на противоположный - негативный. Так, например, Лютер Гус - ужасная пародия на Мартина Лютера и Яна Гуса, изначально имевших благие цели, то же можно сказать и о Сеттре - великая мечта Древнего Египта о бессмертии была превращена в уродское посмертие.Тут если и привнесешь еврейский народ и мечту о Мессии - то тоже в искаженном плане, такой гипертрофированный талмудический иудаизм.

По-моему, единственное возможное положительное влияние вахи на сознание - это возможность возникновения заинтересованности у игрока событиями, проходившими в реальном мире после знакомства с персонажами и народами вахи. Например, поиграл человек за Бретонию - пошел читать кельтские мифы и мифы о Граале, поиграл за Империю - углубился в изучение позднего средневековья и возрождения, после Огров заинтересовался историей монголов...

Другого применения я не вижу.

А любые попытки исковеркать бэк в угоду христианскому учению будут великой ересью как по отношению к вахе, так и по отношению к христианству. Если честно, слава Богу, что ГВ обошли стороной Россию и Православную Церковь. А то было бы совсем плохо(((

 
PaulДата: Пятница, 02.04.2010, 00:57 | Сообщение # 2
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну, это мы, милейший всё проходили.
Мир ВХ это-то, каким мы его видим. Вот мы вполне себе видим его с христианством. Видим и всё тут. smile Да, в ВХ всё гипертрофировано и уродливо. Но оно всегда так бывает в мире, где нет Христа. Теперь есть, а значит есть место и для Церкви без глумления над ней.
Точно так же вы могли бы сказать, что языческий мир был is corrupted. Ну и что? Пришло же в него христианство и ничего. ВХ исключением не является. Стандартная безблагодатная реальность. Великая мечта Египта о бессмертии и была уродливым посмертием. Никакого извращения. Лютера с Гуссом оставим на совести ГВ-шников. ))

Вообще, проблема у нас в другом. Наша молодёжь не особо клюнула на ВХ, как-то так вышло, что вселенная эта - предмет не самого широкого интереса. Жаль. Действительно жаль. Сколько ваховцев наберётся по России? Не так много. А учитывая, что три четверти из них ушибленная школоло... руки невольно опускаются. Но проект не завершён. Мне просто нравится этот мир, в смысле художественно-выразительного средства. Очень удобно донести идею, что христиане хоть и агнцы Божии, но переконтачить "гордого" язычника вполне себе могут, причём с чувством глубокого удовлетворения и без всякого диссонанса. И что самое восхитительное - из любви. )))
Хотелось бы ,что бы это всегда оставалось в сфере теории. Всё же христианам свойственнее выражать любовь классически.


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
WilhelmDunkelДата: Суббота, 03.04.2010, 13:03 | Сообщение # 3
Оглашенный
Группа: Гости
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я, можно сказать, пытаюсь намекнуть, что введение настоящей Церкви в вымышленный мир, да ещё и антицерковно направленный, может иметь никакой или отрицательный миссионерский эффект. Большинство игроков в Ваху (даже игроков-христиан и даже игроков-православных) НЕ ПРИМУТ вашу церковь, ибо она убивает на корню логику мира ВХ . Люди ИГРАЮТ в ИГРУ, и для них важно взаимодействие между игровыми фракциями на уровне правил и бэка. И опускать православие и Церковь на уровень игры - значит делать их ИГРУШЕЧНЫМИ. Поэтому отношение к такой проповеди христианства будет либо параллельным (ну вот, пришли тут какие-то зануды, лучше мы дальше играть будем), либо отрицательным (да эти гады решили порушить нашу песочницу, а мы их не звали). Ваш проект нещадно убивает хрупкое равновесие мира ВХ, и ОЧЕНЬ МНОГИЕ этого вам не простят.

Если же рассматривать сей проект как написание фанового анбэка по вахе для собственного удовольствия - тогда пожалуйста, но миссией здесь и не пахнет.

Про "переконтачить язычника" - так это совсем не христианский метод)) И мусульмане "переконтачить язычника" могут. И язычники. И нести ЭТУ идею в качестве христианской совсем не стоит, ибо многое множество народа и так считает, что православные - некие изверги, которые всех пытаются сделать православными, в том числе, "переконтачив".

А переиначивание имен (как делают и сами гвшники) н-р, Иоанн - Ян, в данном случае мне вообще не понятно.

ЗЫ: хочу заметить, что ваша команда мне очень нравится, и потому-то и не хочется, чтобы над ней смеялись. Порыв хорош, но вот, по-моему, неуместен. Те, кто играют в вх как в игру, вас не воспримут, так как уровень - игрушечный, те, кто "подсел" на вселенную - не будут рады разрушению своей песочницы. Кто целевая аудитория? Как найти контакт с вахафагом, если вы ему предлагаете "полный анбэк"? Получается, проповедь начинается не с положительного знания о Христе, а с отрицания любимой вахафагом вселенной. Единственное место, куда вас вахафаг может послать - это костер или лес)) (в лучшем случе).

С уважением.

 
Форум Warhammer-AD » Warhammer - AD » Бэк » Есть кто живой на корабле? (Почитал тут форум сей, мне пришло в мозги мыслей)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz