[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Warhammer-AD » Warhammer - AD » Бэк » [рассказ] Молитва
[рассказ] Молитва
ZamankurДата: Понедельник, 27.10.2008, 17:36 | Сообщение # 1
Оглашенный
Группа: Насельники
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Привет честной кампании!
Я очень долго думал, стоит ли тут регистрироваться, выкладывать свой рассказ и, вообще, его писать. Но мне, действительно, хочется осмыслить вопрос, который я задал в этом рассказе. Не сочтите его за провокацию.

Молитва

Джонас сидел в тени деревянной церквушки, наблюдая, как муравей пытается затащить сухую веточку в свою нору.
- Отче, – он вздрогнул от неожиданности, - прости, что отвлекаю, но ты обещал рассказать мне…
- Дженни! - он схватился за сердце, изобразив на лице страх, - Сколько раз я тебе говорил: «не подкрадывайся ты к людям»?! Меня чуть удар не хватил.
- Ну что ты! – рассмеялась она – Неужели всего одна девушка может тебя так напугать?
- Конечно может, если она крадётся, как лесной эльф… - весёлым тоном начал он и тут же осёкся. «Чуть не ляпнул про клыки и когти, старый дурень!» - с досадой подумал Джонас. И, скосившись на Дженни – слава Богу, вроде не заметила - быстро продолжил:
- Ну ладно, слушай. Долгих двадцать лет назад жил я, как говорят в сказках, за синими морями за высокими горами, в славной стране Бретонии. И мечтал, как все тамошние парни, совершить какой-нибудь подвиг, за который король произведёт меня в рыцари. Но в один день, изменивший всю мою жизнь, отправился я на охоту. Кролики, видно, не очень хотели попасть ко мне на стол и до самого вечера я не поймал ни одного. В своих скитаниях забрёл я довольно далеко от деревни и решил переночевать в лесу – я и раньше часто так делал. Только я развёл костерок, как кто-то, незаметно подкравшись сзади, тюкнул меня чем-то тяжёлым по голове.
Очнулся я уже на чёрном ковчеге, вёзшем меня в рабство. Было от чего тут впасть в уныние. Каждый день кто-нибудь из наших тюремщиков спускался в трюм и начинал живописать те ужасные пытки, которым нас подвергнут по прибытии. Но никого не трогали – видно, не хотели портить товар. От таких речей люди теряли последнюю надежду и кляли своих богов, а надсмотрщики наслаждались муками несчастных. Только один человек сохранял спокойствие. Он почти всё время стоял на коленях и молился. Злобные эльфы, заметив такое поведение, стали издеваться над ним ещё сильнее, но тщетно. Поначалу мы боялись находиться с ним рядом: вдруг у изуверов кончится терпение и они всё же убьют его. И кого-нибудь из нас под горячую руку. Но вот однажды, когда разъярённые работорговцы в очередной раз убрались ни с чем, я подошёл к нему и спросил:
- Зачем ты их дразнишь – они ведь тебя убьют. Ты что, нарочно зовёшь Мора, чтобы избегнуть пыток?:
Не зову, - ответил он, подняв на меня свой взор, - Нет у Мора надо мной власти. Если Господу будет угодно, то я безропотно приму смерть, а если нет – не коснётся меня рука этих злодеев.
- Ага, так тебя твой бог и защитит, - возразил я, удивляясь, однако, той непоколебимой уверенности, что звучала в его голосе.
- Послушай, друг мой, одну притчу. - он жестом пригласил меня сесть рядом. – Давным-давно жил в земле аравийской человек по имени Иов…
Люди, забившиеся от страха и безысходности в углы трюма, потихоньку подходили к нам и заворожено слушали историю про многострадального аравийца. И свои мучения казались нам не такими уж тяжкими – я видел, как расправлялись плечи, а в глазах вновь загорался огонёк жизни. А потом я, стыдно сказать, уснул, убаюканный голосом рассказчика - первый раз спокойно уснул за всё время моего вынужденного плавания.
На следующий день мы вновь собрались вокруг нашего пастыря – он рассказал нам историю об Ионе, ещё более укрепляя наш дух. А когда он начал молиться, я и ещё несколько человек опустились на колени рядом с ним и стали повторять слова молитвы.

Добавлено (27.10.2008, 17:36)
---------------------------------------------
Однажды, когда корабль нещадно качало и волны сильнее, чем обычно стучали о борта, в трюм спустился один эльф. Указав пальцем на нашего пастыря, он со смехом сказал:
- Благодари меня – ты свободен! Я выкупил тебя и теперь ничто не помешает мне насладиться твоими пытками. Как только окончится шторм, я вернусь за тобой. Жди!
Даже такие ужасные слова не поколебали веры этого человека.
- Не будим прощаться, - проговорил он, когда мы со слезами подошли к нему, - ибо после смерти встретимся мы на Небесах. А, может, и минет нас гибель от рук бесопоклонников. Молитесь!
И упали мы на колени и принялись истово молиться. А шторм тем временем крепчал.
Молились мы долго, может, и не один день - никто не вёл счёт времени. Вот и буря начала стихать, но никто не спускался в трюм, даже скудную пищу нам не приносили. А ещё через несколько дней страшная дрожь сотрясла корабль. Затрещали и проломились стены нашего узилища и хлынули в трюм свежий воздух и солнечный свет. Радостные, выбрались мы наружу, на скалы, о которые разбилась наша плавучая тюрьма. А всего шагах в тридцати виднелся песчаный берег. Попрыгали мы в воду и вплавь добрались до земли. Возблагодарили мы Господа и решили основать общину, а нашего духовного наставника, которого, как ты, наверное, уже догадалась, звали Альмерик, выбрали мы епископом. Хоть и не по обычаю, зато по делам.
- Ну, это я знаю. - обиженно сморщила носик Дженни. – Ты обещал рассказать про другое.
- Погоди, погоди. Терпение – одна из добродетелей. – наставительным тоном ответил Джонас. – Сейчас расскажу.
Он хорошо помнил тот день. Когда Солнце только достигло зенита, дозорный с башни заметил густой чёрный дым на Западе. Джонас и ещё несколько мужчин похватали луки, ножи и топоры и побежали на разведку. К вечеру они наткнулись на разорённую деревню. Джонас уже неплохо знал местность и теперь с удивлением смотрел на странные домики, которых здесь не было ещё четыре дня назад: казалось, что корни и лианы, составлявшие их, по чьему-то велению сплелись, образуя стены и крышу. Между домиков лежали трупы ящеров вперемежку с телами зверолюдей. А у входа в самый большой дом, расположенный в центре, возвышаясь над горой мёртвых ящеров, стоял здоровенный зверочеловек. Его пятнистая шкура почти вся пропиталась кровью, всё тело покрывали страшные раны – казалось, на этом свете его держали лишь светящиеся зловещим огнём символы Хаоса, начертанные на его амулетах. Увидев приближавшихся к нему людей, он что-то прорычал на своём языке и лишь тогда упал замертво на поверженных врагов. Боязливо обойдя тело зверя, Джонас вытащил из-за голенища нож и зашёл в дом. В углу полутёмного помещения что-то шевельнулось – Джонас перехватил поудобнее нож и медленно подошёл к груде шкур, сваленных у стены. Из шкур на него зыркнула пара глаз. Джонас с улыбкой спрятал нож и сел на корточки – существо не могло бы причинить ему вреда. Маленький комок чёрной шерсти с любопытством глядел – один глаз серебристый, другой зелёный – на человека.
- Ну что, пойдём со мной, - сказал Джонас, беря зверёнка на руки.
На следующий день отец Альмерик с самого утра зашёл к Джонасу.
- Не смог я оставить её там! – сказал ему охотник, слегка покачивая колыбель, в которой мирно спала малышка – Отче, ты ведь сам говорил, что они тоже от Адама и Евы, только греха в них больше, чем в нас.
- Да, ты поступил верно, - тяжело вздохнув, проговорил священник, - но, думаю, путь этот будет тернист. Я буду молиться за успех твоих стараний. – он положил руку на плечо Джонаса. – Приноси её завтра в церковь для крещения. Ты, кстати, уже решил, кто будет её крёстной матерью?
- Нет. – Джонас потупил взор и залился краской по самые уши.
- Так, значит, тот, кто защищал меня от ящеров, мои родители и весь мой народ поклонялись Хаосу? – широко открыв глаза, с дрожью в голосе спросила Дженни. – Но ведь ты говорил, что все, кто не откажется от Хаоса, будет гореть в Аду!
- Да. - нехотя проговорил Джонас. Именно этого он боялся, об этом и предупреждал его отец Альмерик. – И нам остаётся лишь молиться за них.
Дженни сорвалась с места и кинулась в церковь. Джонас поднялся и побежал за ней. Поднимаясь по ступеням, он увидел, как она упала перед иконой. Ноги у неё были не такие, как у людей, поэтому, когда она опускалась, особенно резко, Джонасу казалось, будто она подламывается, как срубленное деревце. Вот и сейчас он ринулся, желая подхватить её, не дать ей упасть, но что-то саднуло под рёбрами и он остановился, ухватившись за створку дверей.
- Господи, - шептала Дженни, и шёпот этот разносился под сводами церкви, так что Джонас мог её услышать. – когда я умру, прошу тебя, отправь меня в Ад! Даже если я буду достойна Рая, ведь смотреть с горних высей, как страдают мои предки, мне будет гораздо мучительнее, чем гореть вместе с ними!
Джонас лишь покачал головой: что он мог сказать ей?

Сообщение отредактировал Zamankur - Понедельник, 27.10.2008, 17:36
 
PaulДата: Понедельник, 27.10.2008, 18:44 | Сообщение # 2
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Здорово! Хороший язык! И проблема поднята не простая. Порассуждаем.
Зверолюди должны рассматриваться как высокоорганизованные животные, не имеющие в полной мере свободы воли. Т.е. для них не актуальны понятия Рая и Ада, их не имеет смысла крестить. То, что они покланяются хаосу, для них не свободный выбор, а власть падшей природы, искажающей их. Т.е. судить их можно не строже, чем животное, поражённое бешенством. И напротив, рядом со святыми, с христианми, зверолюды должны по тому же самому принципу преображаться, делаясь благородными существами. Я бы утешил Дженни, сказав, что ей не придётся терпеть разлуки с теми, кто был ей дорог.
Но есть и другой аспект проблемы. Что если бы здесь были не зверолюды, а тёмные эльфы или северяне? Тут всё сложнее. Да, наши предки и сродники, выбравшие ад, не смогут разделить с нами Спасения. Но это будет их выбор, через который они отвергнут не только Бога, но и собственно нас. Т.е. мы не сможем быть с ними не потому, что Бог разделит нас, но потому, что они не захотят быть с нами. Они вычеркнут себя из нашей памяти, а нас вычеркнут из своей. Ужасно, и прискорбно... Но такова цена за свободу.


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
ZamankurДата: Среда, 29.10.2008, 10:41 | Сообщение # 3
Оглашенный
Группа: Насельники
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Зверолюди должны рассматриваться как высокоорганизованные животные, не имеющие в полной мере свободы воли.

Разве? На GWшном сайте говорится, что они люди и звери, обсыпанные варп-порошком от сломанного портала, претерпевшие из-за этого мутации. Души свои люди при жизни Хаосу не отдали, значит она у них есть.
Quote
Но есть и другой аспект проблемы.[...]Тут всё сложнее.

Да, гораздо. Некоторые из моих предков были безбожниками ( не хаосопоклонниками smile ) хорошими, добрыми людьми, просто не верили в Бога. Да, как ты сказал, это их выбор. Но, если я изберу забвение, не будет ли это предательством по отношению к моему роду?
Немного не в тему, но всё же:
Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".
 
PaulДата: Четверг, 30.10.2008, 23:14 | Сообщение # 4
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
То что ты мне сказал о зверолюдах, сильно меня смутило. Нужно будет пообдумывать, ибо в принципе можно сказать, что оскотинившись, эти твари потеряли и свободу выбора, т.е. опять же ответственность на них не лежит. Т.е. Церковь не считает, что люди, асоциальное поведение которых обусловлено органическими и психическими изменениями грешат. Так что всё в данном случае сохраняет силу.

Относительно безбожных предков, буде таковые имеются у кого-то из нас. Понимаешь, ещё не известно, каков бы был их выбор, если бы иначе сложились обстоятеольства их жизни. Хочется надеяться, что их безбожие не было вполне осознанный выбором, что это было определено некоторыми социальными, политическими и прочими факторами, и будь они на нашем месте, они бы точно выбрали Христа. В таком случае я бы ничего не сказал определённо о их посмертной участи. И вот здесь у них одна надежда - на верующего потомка, которым они могут оправдаться перед Вседержителем. Я уверен, на каждого из нас из прошлого взирают с надеждой сотни или тысячи незримых лиц, ждущих от нас одного - оправдания. И здесь мы не можем их подвести.
А если же предки не принимали Бога по своей воле,по своим духовным качествам, здесь как нам помочь? Я понимаю твои чувства, о чём-то подобном говорил Господу и Моией, так он любил свой развращённый народ, но ты никак не поможешь тем, кто выбрал гибель, потому как они предали нас всех, и самих себя, что более страшно. Им никто не нужен.


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
ZamankurДата: Вторник, 02.12.2008, 15:30 | Сообщение # 5
Оглашенный
Группа: Насельники
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Я уверен, на каждого из нас из прошлого взирают с надеждой сотни или тысячи незримых лиц, ждущих от нас одного - оправдания. И здесь мы не можем их подвести.

Против таких слов даже если бы хотел возразить - то нечего. Хорошо сказано. Долго над ними думал
Quote
ибо в принципе можно сказать, что оскотинившись, эти твари потеряли и свободу выбора

Т. е. целый народ лишается Царствия Небесного лишь потому, что рожей не вышел? shock Что-то подобоное утверждение не вяжется с моими представлениями о христианской морали.После долгих размышлений я подумал, что именно к зверолюдям и должен прийти Спаситель, чтобы снять с них заразу Хаоса (читай "печать Греха").


Сообщение отредактировал Zamankur - Вторник, 02.12.2008, 15:35
 
PaulДата: Среда, 10.12.2008, 19:07 | Сообщение # 6
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Zamankur)

Т. е. целый народ лишается Царствия Небесного лишь потому, что рожей не вышел? shock Что-то подобоное утверждение не вяжется с моими представлениями о христианской морали.После долгих размышлений я подумал, что именно к зверолюдям и должен прийти Спаситель, чтобы снять с них заразу Хаоса (читай "печать Греха").

Ты не совсем так понял. Карается только тот грех, который сделан по свободной воле. Лишаясь свободы выбора, существо уже не может быть наказано за то, что творит. О чём я и писал. Т.е. оно может быть оправдано, и потому спасено. Что касается печати греха, то она лежит на всём человечестве, и персонального Спасителя для каждого вида быть не может. Все человеком согрешили, все человеком и оправдаются.


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
Форум Warhammer-AD » Warhammer - AD » Бэк » [рассказ] Молитва
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz