[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Warhammer-AD » Warhammer - AD » Бэк » Святая Троица (Основы догматики)
Святая Троица
PaulДата: Понедельник, 03.09.2007, 23:26 | Сообщение # 1
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Святая Троица - есть Единый по природе Господь в трёх Лицах.
Природа, или, что тоже, существо, есть некоторый род вещей, тождественных по качественным характеристикам. Т.е. существует природа человека, принадлежащая всем людям, природа древа, которой обладают все деревья и т.п.
В частности природой называется так же конкретное проявление природы общей. Т.е. каждое дерево, есть древесная природа.
Так, Единый Господь Бог обладает Единой Божественной природой, неразделённой на частные проявления.

Лицо, или Ипостась, - есть конкретная, познающая, обладающая сознанием личность. Не человек вообще, а вот Димитрий Роммель, к примеру. Т.е. Димитрий это одна личность, обладающая одной человеческой природой.
Господь же, при единой природе существует в трёх Лицах. Т.е. Отец, Сын, и св. Дух, три разных Личности, Ипостаси, при одной нераздельной природе.
Отношение между Ипостасями Троицы таково, что Отец предвечно (вне всякого времени) рождает Сына, а Дух Святой предвечно исходит от Отца. Это, по сути, всё, чем мы различаем Ипостаси, хотя даже эти понятия (божественное рождение и исхождение) для нас непостижимы. Но об этом поведал нам Спаситель, и эти Его слова есть основание нашей Веры.
Догмат о Троице в игровом мире будет принят достаточно быстро благодаря быстрой реакции на ранние эльфийские ереси (в реальности на возникновение ересей и формирования догмата ушло более трёх веков). Т.е. только возникновение лжеучений, противоречащих тому, чему учил Спаситель, заставляет Церковь более чётко формулировать изначально хранимую Истину, излагать её в виде догматов.


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!

Сообщение отредактировал Paul - Четверг, 20.09.2007, 00:48
 
MikeДата: Суббота, 06.10.2007, 15:16 | Сообщение # 2
Чтец
Группа: Насельники
Сообщений: 52
Репутация: 7
Статус: Offline
Павле, я думаю надо сказать о том, что каждое из лиц Пресвятой Троицы абсолютны, чтобы было понятно, что
"Видевший
Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам
Отца? Иоан.14:9"


В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан.1:1)
 
PaulДата: Суббота, 06.10.2007, 20:34 | Сообщение # 3
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Ээээ... А как ищо? :))) Да, абсолютно равны и равно абсолютны. smile

Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
MikeДата: Вторник, 09.10.2007, 15:04 | Сообщение # 4
Чтец
Группа: Насельники
Сообщений: 52
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote
Господь же, при единой природе существует в трёх Лицах. Т.е. Отец, Сын, и св. Дух, три разных Личности, Ипостаси, при одной нераздельной природе.

Из этих слов этого не ясно. Мы тоже при одной природе (слово нераздельной, мне кажется будет не всем понятно) многие лица.
А если ты говоришь, что каждое из Них абсолютно, то это уже все четко. Т.е. Если Их три как три бога. То каждый друг друга ограничивает, значит неабсолютны. Ты ж понимаешь.
Как хочешь.


В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан.1:1)
 
PaulДата: Вторник, 09.10.2007, 15:20 | Сообщение # 5
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Я понимаю о чём ты. Предлагаешь разграничить нашу принадлежность к одной природе (человеческой) и принодлежность трёх божественных Лиц к природе Единого Бога. Я провожу различие не по тому признаку, что мы дескать друг друга ограничиваем, а по тому, что Их природа едина и в общем и в частном смысле.
Quote (Paul)
В частности природой называется так же конкретное проявление природы общей. Т.е. каждое дерево, есть древесная природа.
Наша же только в общем.
Quote (Paul)
Т.е. существует природа человека, принадлежащая всем людям, природа древа, которой обладают все деревья и т.п.
Т.е. мы содержим в себе частные проявления единой природы. Там же проявление едино.


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!

Сообщение отредактировал Paul - Вторник, 09.10.2007, 15:20
 
MikeДата: Вторник, 09.10.2007, 21:25 | Сообщение # 6
Чтец
Группа: Насельники
Сообщений: 52
Репутация: 7
Статус: Offline
У тебя написано все верно... Просто понять могут неверно... Или просто не понять.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан.1:1)
 
Форум Warhammer-AD » Warhammer - AD » Бэк » Святая Троица (Основы догматики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz