[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Warhammer-AD » Warhammer - AD » Бэк » Nuln (Бэк WAD)
Nuln
PaulДата: Среда, 14.11.2007, 20:19 | Сообщение # 16
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Master-Romanius)
сколько читаю современных людей, называющих себя, в частности, православными, тем больше убеждаюсь, что их вера скорее ближе к ислам

Исходя из чего ты это определяешь, Ром? :)) Профессиональный чисто интерес. smile

Quote (Master-Romanius)
сразу отбросим все аллюзии на христианство и параллели с Евангелиями, ибо как-то не особо тянет и Аэций на Христа и Цвигельхоф на Пилата.

Ну эти аллюзии если и были заключены в рассказе ,то примерно такие же, каковыми были многие мученичества ранне-христианской эпохи. Множество христиан попадало в суды и было казнено, повторяя путь Христа. В этом нет ничего удиввительного, история Аэция не исключение.

Quote (Master-Romanius)
упоминание Серебряного Молота излишне до невозможности, ибо они Охотники на Ведьм, а их официальное название применяется не то, что крайне редко, а скорее почти никогда

Ну я встал перед необходимостью обозначить организацию. Называть её "Охотники на ведьм" было бы наивно, вообще сам термин мне не нравится. Он скорее описывает содержание некого понятия (причём весьма примитивно), чем на это понятие тянет. :))

Quote (Master-Romanius)
вместо рыцарей, коими и являются официальные охотники, мы видим какого-то коррумпированного прокурора, непонятно почему считающегося жестоким и умным, хотя фанфик говорит явно об ином

Ну это субъективное впечатление. Ты можешь так считать, но я вижу в Цвигельхофе убеждённого рыцаря. Слава Богу, не только я. smile Из денег, к слову, он не взял себе почти ничего, всё ушло в магистрат.

Quote (Master-Romanius)
плюс какие-то странные ордена, медальки, глупости, они рыцари, при этом храмовники

Это не исключает существования орденов и прочих наградных элементов. Наверняка внутри структуры существует некая конкуренция. В конце концов система званий и субординация это тоже подразумевает.

Quote (Master-Romanius)
они если и переходят на "тёмную сторону", то по-крупному, а не занимаются такой фигнёй.

В течение рассказа на тёмную сторону никто не переходил. Просто у кого-то хватило разума и чести задуматься.


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
PaulДата: Среда, 14.11.2007, 20:20 | Сообщение # 17
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Master-Romanius)
Судопроизводство - это песня отдельная, так суды не делаются, для начала это дело бы не рассматривал магистрат, а рассматривал храмовый суд, ну или же вичхантер устроил самосуд, но скорее в темницах храма/монастыря и без непонятных проволочек, хотя их конечно можно приписать хаоситскому влиянию магии этого пророка)

Проводить массовые аресты и казни на площадях невозможно без официального приговора светских властей. Храмовый суд не годится для наказания граждан Империи, тем более многоконфессиональной,а уж тем более для публичных казней в подобном государстве. Т.е. для городского сожжения накрытой группы еретиков, вичхантерам не обойтись без гражданского суда. И выездную коллегию оного мы имеем удовольствие здесь видеть. Мы уже обсуждали этот вопрос, и пришли примерно к такому выводу. Одно дело жечь по деревням, другое массовая казнь горожан. Нужно понимать нюансы отношения к горожанам и селянам в условиях Империи.

Quote (Master-Romanius)
Про костры, мда, уж если нефтью облили, что уже дико, то он бы вспыхнул так быстро, что никак бы не пропел того, что написано выше. Плюс от пыток он явно исцелился слишком быстро.

Он вспыхнул моментально, как только огонь до него добрался, а петь начал несколько раньше. А то что он исцелился от пыток... Это удивило не тебя одного, но и других героев рассказа, начиная со стражника. Такие прецеденты имелись в реальной истории.

Quote (Master-Romanius)
Сам стиль фанфика скачет и пляшет, то откровенно христианский стиль изложения, то какие-то диалоги в духе ментов и прочих подобных сериалов, то более-менее нормальные куски, но в итоге каша.

Если касаться диалогов, он и должен быть разным, в зависимости личных качеств персонажей. Или ты хочешь, что бы Гарлик говорил как Аэций? :))))

Quote (Master-Romanius)
Так что уж и не знаю, потенциал виден и он безусловно есть, но явно видны также и узы, которыми скован автор, и которые не позволяют ему полностью раскрыться.

Видя человека за решёткой, убедись, что не находишься в клетке. ;)))

Quote (Master-Romanius)
PS: наличие в тексте иудеев и еврейской породы - это уже за гранью имхо

Ну если у нас есть Палестина, то и ей население тоже должно быть. smile


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
BazzcotДата: Среда, 14.11.2007, 21:13 | Сообщение # 18
Домашний пушистый кошко
Группа: Насельники
Сообщений: 142
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Paul)
Ну это субъективное впечатление. Ты можешь так считать, но я вижу в Цвигельхофе убеждённого рыцаря. Слава Богу, не только я. smile Из денег, к слову, он не взял себе почти ничего, всё ушло в магистрат.

Quote (Paul)
Это не исключает существования орденов и прочих наградных элементов. Наверняка внутри структуры существует некая конкуренция. В конце концов система званий и субординация это тоже подразумевает.

К вопросу о повторениях, общее между Охотником на Ведьм и Цвигельхофом - приписанное последнему членство в Серебрянном молоте. Усе, звания и медали это уже твои Паш измышления.
Quote (Paul)
Т.е. для городского сожжения накрытой группы еретиков, вичхантерам не обойтись без гражданского суда.

И тем не менее обходятся. О самосуде слышал? Так вот, часто Вичхантеры его либо провоцируют, либо осуществляют.


- Эврика! - воскликнул он.
- Это по-эфебски, - объяснил Коэн Орде. - Означает: "Где моё полотенце?" (с)
 
Master-RomaniusДата: Среда, 14.11.2007, 21:27 | Сообщение # 19
Верный
Группа: Насельники
Сообщений: 46
Репутация: 6
Статус: Offline
про Ислам: имхо все противоречия между христианством и исламом лежат в метафизической области и простым людям непонятны и малоинтересны, но при этом слабой стороной для обывателей в христианстве является некая размытость, отсутствие чётких законов жизни, ибо богословы ссылаются на еврейское право, что хоть и логично, но неприемлемо. С другой стороны ислам является окончательным развитием авраамических идей, включающим в себя наследие и иудаизма и христианства, но более четко и понятно регламентирующим быт людей, правильно определя место церкви и клириков в обществе, в целом для общества и государства ислам много лучше и при желании общество особо и не заметит, если деятельность РПЦ заменить учением Магомета, если не производить внешних перемен в обрядах.

про судопроизводство: я тут почитал статью про право в Империи, и некоторые моменты мне стали более ясны: правосудию покровительствует богиня Верена (символы - меч и весы), само правосудие (хотя его стоит понимать шире, чем привычно у нас, например в Империи, как и в Европе браки регистрируют именно судьи) осуществляется несколькими инстанциями, а именно в крупных городах - это магистраты, в более мелких городах и деревнях правосудие осуществляют т.н. странствующие судьи, которые ездят по городам и весям в окружении своих телохранителей (по совместительству палачей и носильщиков паланкинов, на которых подобные судьи часто перемещаются и ведут процессы, чтобы "вы всегда были под законом"). Также на основных дорогах, заставах и знаковых местах расположены т.н. roadwardens, что вершат правосудие там. Вичхантеры - это одиночки, которые ведут свои расследования по всей Империи. Члены ордена Серебряного Молота - это рыцари, это не их "поэтический образ", это суровая правда жизни, поскольку и орден у них рыцарский и порядки соответствующие. Далее, суды тоже бывают разные, помимо стандартных есть ещё суды гильдий, церковные суды, они судят, если дело идёт внтури гильдии или же оскорбляет какого-то из богов. Поэтому хаосопоклонников будет судить церковный суд, проходящий в застенках храмов/монастырей, с применением пыток и т.п. (кстати это важный аспект, что именно в храмах пытают и судят, и это нормально).

 
PaulДата: Среда, 14.11.2007, 22:48 | Сообщение # 20
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Bazzcot)
вопросу о повторениях, общее между Охотником на Ведьм и Цвигельхофом - приписанное последнему членство в Серебрянном молоте. Усе, звания и медали это уже твои Паш измышления.

Звания действительно существуют, в оф. бэке. Ордена должны существовать по логике вещей, и оф. бэку это не противоречит.

Quote (Master-Romanius)
мхо все противоречия между христианством и исламом лежат в метафизической области и простым людям непонятны и малоинтересны, но при этом слабой стороной для обывателей в христианстве является некая размытость, отсутствие чётких законов жизни, ибо богословы ссылаются на еврейское право, что хоть и логично, но неприемлемо. С другой стороны ислам является окончательным развитием авраамических идей, включающим в себя наследие и иудаизма и христианства, но более четко и понятно регламентирующим быт людей, правильно определя место церкви и клириков в обществе, в целом для общества и государства ислам много лучше и при желании общество особо и не заметит, если деятельность РПЦ заменить учением Магомета, если не производить внешних перемен в обрядах.

То что ты называешь метафизической областью, собственно и есть христианство. smile И даже для простых христиан, различия между христианством и исламом очевидны. Религия Христа Распятого, никаких образом не пересекается с исламом, ни в вероучении, ни в иерархическом устройстве, ни в чём вообще. Бог ислама, не любит, не страдает, не жертвует. Бог ислама не даёт человеку свободы, богислама - источник добра и зла. Это другое мышление ,другой космос, другая онтология. "Размытость чётких законов жизни" означает лишь то, что христиане обладают самими принципами жизни, так что им не нужно руководствоваться "чёткими законами". Законничество - свойство талмудического иудаизма, и ислама, двух тупиковых ветвей монотеизма. Нельзя расписывать всю жизнь человека правилами, нельзя загонять жизнь в рамки закона. Христос - весь Закон и вся Истина. Узнай Христа и нет более правил. Богословы не ссылаются на ветхозаветное законодательство, но впервые раскрывают его в совершенном виде.
Предлагая ввести в Церковь учение Магомета, ты предлагаешь заменить автомобилю двигатель на чупа-чупс. Церковь - Кровь Христа Распятого. Как ты предлагаешь убрать из неё Христа? Это маразм.


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
PaulДата: Среда, 14.11.2007, 22:53 | Сообщение # 21
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
За экскурс судопроизводству спасибо. Но предоставлять церковным судам хватать граждан не принадлежащих к соответствующей конфессии на территории Империи не могли. Иначе бы вичхантеры отлавливали сынов алрика и втихомолку мочили по своим подвалам, как и наоборот. Ты правильно заметил, что
Quote (Master-Romanius)
они судят, если дело идёт внтури гильдии или же оскорбляет какого-то из богов.

В межконфессиональных спорах орбитром всегде будет выступать магистрат. Иначе несколько правовых институтов ввергнут Империю в хаос. Но заметь, я пошёл на компромисс. Суд принадлежал магистрату ,но происходил в стенах директории. Т.е. в застенках церковной организации. Без санкции магистрата ,никого на одной из крупнейших площадей нульна никого не сожгли бы.


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
BazzcotДата: Среда, 14.11.2007, 23:05 | Сообщение # 22
Домашний пушистый кошко
Группа: Насельники
Сообщений: 142
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Paul)
Звания действительно существуют, в оф. бэке. Ордена должны существовать по логике вещей, и оф. бэку это не противоречит.

Вопрос к эксперту: есть ли у Ордена Серебряного молота и у Охотников за Ведьмами звание майор? Существуют ли в Империи, в частности в Ордене С.М., ордена и медали?

Ребят, про ислам - это всеж оффтоп. Давайте не будет его разводить в этой теме.


- Эврика! - воскликнул он.
- Это по-эфебски, - объяснил Коэн Орде. - Означает: "Где моё полотенце?" (с)
 
PaulДата: Среда, 14.11.2007, 23:13 | Сообщение # 23
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
А я согласен, что нигде в оф. бэке о "майорах" не сказано. И об орденах внутри СМ. Однако мало ли чего там не сказано. Лучше найдите нечто, противоречащее существованию такового звания, как и орденов.

Quote (Bazzcot)
Ребят, про ислам - это всеж оффтоп. Давайте не будет его разводить в этой теме.

Согласен. Повёлся... smile


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
Master-RomaniusДата: Четверг, 15.11.2007, 01:55 | Сообщение # 24
Верный
Группа: Насельники
Сообщений: 46
Репутация: 6
Статус: Offline
Орден полностью называется "Древний Инициатический Священный Орден Храмовников Зигмара" cool

Майора нет, это звание вообще Средневековью не особо свойственно, что касается Ордена, то он раньше возглавлялся Лордом-Протектором, ныне несколькими Генералами, ниже которых в порядке убывания значимости, Внутренний круг рыцарей, Казначей, Капитаны Охотников на Ведьм, Охотники на Ведьм, Жрецы, Прецепторы и посвящённые, шеф-библиотекарь с помощниками, различная прислуга, простые граждане помогающие ордену, в т.ч. зилоты и флагелланты.

Про награды я сомневаюсь, ибо если их и вручат, то светские власти.

Магистрат не лезет в дела ересей и магии, всё сразу берёт в свои руки Культ Зигмара, споров с другими культами за головы еретиков как правило нет, ну или они решаются между собой. Так что светские власти в подобные "духовные" дела не лезут совсем. И сразу скажу что любой храм Зигмара, к примеру, - это не просто место молитвы, нет, там есть кельи, библиотеки, пыточные, камеры и пмного всего иного, т.е. своеобразная мини-крепость. Вспоминается эпизод после победы над вампиром Владом фон Карштайном, когда всех выжевших его сторонников быстро схватили зигмариты, затощили в храм, где пытали до смерти, в то время как во дворе того же храма тихо-мирно сжигали еретические книги.

 
BazzcotДата: Четверг, 15.11.2007, 04:25 | Сообщение # 25
Домашний пушистый кошко
Группа: Насельники
Сообщений: 142
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Paul)
Лучше найдите нечто, противоречащее существованию такового звания, как и орденов.

Как насчет принципиального различия между рыцарским духовным орденом и Нульнским (Бобруйским, Москаовским, место не особо важно) ГУВД? wink

Quote (Master-Romanius)
Вспоминается эпизод после победы над вампиром Владом фон Карштайном, когда всех выжевших его сторонников быстро схватили зигмариты, затощили в храм, где пытали до смерти, в то время как во дворе того же храма тихо-мирно сжигали еретические книги.

Запамятовал я этот момент, спасибо за напоминание smile


- Эврика! - воскликнул он.
- Это по-эфебски, - объяснил Коэн Орде. - Означает: "Где моё полотенце?" (с)
 
PaulДата: Четверг, 15.11.2007, 13:03 | Сообщение # 26
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Master-Romanius)
Майора нет, это звание вообще Средневековью не особо свойственно.

"«Майор» также латинское слово, которое означает «большой», «старший». Это воинское звание впервые появилось в Испании и германских княжествах в XVI веке" Т.е. в принципе могло появиться как раз в этот период. (эпоха соответствует). Майор в данном случае - столичный капитан.

Quote (Master-Romanius)
Про награды я сомневаюсь, ибо если их и вручат, то светские власти.

Это не суть важно. Но внутри ордена тоже должно существовать нечто подобное.

Quote (Master-Romanius)
Магистрат не лезет в дела ересей и магии, всё сразу берёт в свои руки Культ Зигмара, споров с другими культами за головы еретиков как правило нет, ну или они решаются между собой.

Вся проблема в том, что сами культы кажутся друг другу несколько еретическими. Они начнут истреблять друг друга, или совместно жечь кого-попало. Государственное регулирование здесь необходимо, ибо сомнительно, что бы светская власть закрывала глаза на массовые убийства своих граждан. Как минимум, магистрат должен убедиться, что граждане в чём-то виновны, т.е. дать санкцию на расправу. Предлагаю обратиться даже к системе работавшей в Иудее 1-го века. Синедрион сам судил кого хотел, но... как только речь заходила о смертном приговоре от синедриона, нужно было заверить его римским судом.

Quote (Master-Romanius)
И сразу скажу что любой храм Зигмара, к примеру, - это не просто место молитвы, нет, там есть кельи, библиотеки, пыточные, камеры и пмного всего иного, т.е. своеобразная мини-крепость.

Значит я описал цитадель СМ правильно. wink

Quote (Bazzcot)
Как насчет принципиального различия между рыцарским духовным орденом и Нульнским (Бобруйским, Москаовским, место не особо важно) ГУВД?

Слава Богу, я не додумался вводить в фанф ГУВД. wink


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
BazzcotДата: Четверг, 20.12.2007, 08:39 | Сообщение # 27
Домашний пушистый кошко
Группа: Насельники
Сообщений: 142
Репутация: 21
Статус: Offline
Прошу объяснить мне этот момент:
"Гумберг с интересом качнул головой.
- Откуда же вы берёте эту кровь вашего «господа»?
Здесь Аэций промолчал."
Конкретно, почему промолчал Аэций?


- Эврика! - воскликнул он.
- Это по-эфебски, - объяснил Коэн Орде. - Означает: "Где моё полотенце?" (с)
 
PaulДата: Пятница, 21.12.2007, 07:45 | Сообщение # 28
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Дело в том, что тайна Евхаристии для первохристиан была действительно тайной. Так как для неверующего человека таинство в сугубо практическом смысле - повод для насмешки, то раскрыть смысл перед таким человеком значит унизить достоинство таинства. И христиане не посвещали в тайну посторонних, что, кстати, и вызывало у тех подозрения.

Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
BazzcotДата: Пятница, 21.12.2007, 08:09 | Сообщение # 29
Домашний пушистый кошко
Группа: Насельники
Сообщений: 142
Репутация: 21
Статус: Offline
Спасибо.

- Эврика! - воскликнул он.
- Это по-эфебски, - объяснил Коэн Орде. - Означает: "Где моё полотенце?" (с)
 
Форум Warhammer-AD » Warhammer - AD » Бэк » Nuln (Бэк WAD)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz