[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Warhammer-AD » Warhammer - AD » Бэк » Начало времён. (И параллельно о язычестве.)
Начало времён.
BazzcotДата: Пятница, 23.11.2007, 11:33 | Сообщение # 61
Домашний пушистый кошко
Группа: Насельники
Сообщений: 142
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Paul)
Организм переваривает камень? Нет, это анриал ибо бред. Кот подтвердит, ибо в простом булыжнике нет ничего, что могло бы быть хоть как-то полезно организму. Я понимаю заглатывать камни для улучшения пищеварения и прочее, но усваивать их. wacko Нет, ГВ реально ступило. Мы не пойдём таким путём.

Интересно мне всеж, из чего по-твоему состоит камень? Плюс, то что твой организм не способен переваривать камень, не значит что такого не может быть в принцепе при соблюдении определенных условий развития твоего биологического вида.
Не хотите идти таким путем, не идите. Но это уже не будет Вахой, а будет вашей персональной фантазией.

Quote (Paul)
Я считаю твои обвинения голословными, и мне кажется, что ты не способен увидеть существующего смысла в моих постах.

Я свои обвинения могу подтвердить конкретными примерами. То что я не способен увидеть смысла в твоих постах не есть моя проблема как читающего, а есть твоя проблема как пишущего.

Quote (Paul)
Я и говорю, отдай ушастых мне на растерзание, как и гномов. smile Мне вот сейчас гораздо интереснее, офиц. история разделения эльфов на ультуанских и лесных, и где они обитали изначально? Если мы возьмём С.П. как есть и введём его в Ваху, то вот это будет полный анбэк. Поскольку тогда древние, эльфы и гномы вообще улетают из мира ФБ в космос и все о них забывают, ибо таковых не было да и быть не могло. smile Не, надо как-то приспосабливать. smile

Ключевое слово "растерзание", т.к. от эльфов и гномов по-твоей версии ничего остаться не должно, за исключением разве что длинных ушей и бород. То что они улетают в космос - это твое нежелание признать их право на самостоятельность.
Или допустить возможность, что Бог мог создать не только человека, но и других разумных существ, равноправных человеку, но отличных от него по-строению. То что Он Отец и что Он Любовь (говоря твоими терминами), не означает что человек его единственный сын, и что проблема Спасения уникальна только для человека.

Так что вот тебе еще одно конструктивное предложение - эльфы, люди и гномы сыны Божьи, но не состоящие в родственной связи с Адамом.

Добавлено (23.11.2007, 01:55)
---------------------------------------------

Quote (Paul)
Дело в том, что бытие нашего мира и сама реальность, всё условно, всё зыбко... Ибо вторично, по отношению к Богу. Будет Его воля, и единица станет меньшу нуля, и самое интересное, мы будем считать, что так было всегда. Нет никаких законов, нет ничего, в чём мог бы быть уверен наш ничтожный ум. Только наше бытие - истина, и бытие нашего Отца. :))

Негоже христианину считать Творца таким инфантильным и ветреным типом, который сначала устанавливает определенный порядок вещей, потом меняет его просто так. Чтобы 1 стало меньше 0 нужна причина, как и на всякое другое изменение бытия. В противном случае и Спасение и грех превращаются в фикции, которые могут отменить "и самое интересное, мы будем считать, что так было всегда".
Кстати, если Бог есть Любовь, но Он не будет совершать действий, которые потенциально могут нанести человеку вред. То что внезапная перемена с 1>0 на 1<0 не нанесет вред мы знать не можем. Посему предлагаю не лезть не в свое дело, говоря о том, что Бог может сделать, а чего нет.
("Нет никаких законов, нет ничего, в чём мог бы быть уверен наш ничтожный ум" - отсутствие законов = анархия и вседозволенность. Т.е. нарушение нравственных законов данных человеку Богом. Ты уж реши, или мы не можем быть ни в чем уверены, или Бог есть Любовь, Б.О. есть продукт синергии и т.д. Это знаешь ли взаимоисключающие вещи)

Добавлено (23.11.2007, 02:36)
---------------------------------------------
Но вернемся к нашим эльфам.
То что ты отказываешь в самостоятельности ушастым и бородатым, значит что ты отказываешь Творцу в праве творить без оглядки на мнение Паладина Пола или чье-либо еще. Отец в принципе не должен отчитываться перед сыном, почему он не единственный ребенок в семье. В Библии сказано, что человек - сын Божий, сказано что сын любимый, но не сказано что единственный. В Библии дано творение только человека потому что Библия есть Б.О. только для человека, в соответствии с его проблемами.

Наделение эльфов и гномов самостоятельностью дает возможность не только узаконить их присутствие в рамках твоей фракции, но и осветить проблему Древних и т.д. Если тебе интересно, я могу развить мысль. Если тебе интересней кроить бек Вахи и Писание согласно твоим специфическим желаниям, то я отойду в сторонку.

(Не хоче ни на кого давить, то у тебя есть пожалуй единственный шанс не скатиться в анбек, т.е. прямое противоречие официальному беку)

Добавлено (23.11.2007, 11:33)
---------------------------------------------

Quote (Master-Romanius)
Например про расы интересно читать заметки дизайнеров после выхода новых книг армий, где они пишут что послужило им прототипами, как всё это вписывается в мир и т.п.

Незнал о таких заметках, а где если не секрет они публикуются,? Интересно всеж почитать...


- Эврика! - воскликнул он.
- Это по-эфебски, - объяснил Коэн Орде. - Означает: "Где моё полотенце?" (с)


Сообщение отредактировал Bazzcot - Пятница, 23.11.2007, 11:30
 
PaulДата: Пятница, 23.11.2007, 16:43 | Сообщение # 62
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Bazzcot)
Интересно мне всеж, из чего по-твоему состоит камень? Плюс, то что твой организм не способен переваривать камень, не значит что такого не может быть в принцепе при соблюдении определенных условий развития твоего биологического вида. Не хотите идти таким путем, не идите. Но это уже не будет Вахой, а будет вашей персональной фантазией.

А вот тут фих его знает из чего там камни состоят. Но имхо белка и аминокислот, жиров и углеводов там не густо. Могу ошибаться. Но вот ты точно подметил, что моего биологического вида. Т.е. гномы это мой (а соответствеено и твой) биологический вид, тока развившийся в определённых условиях. Что касательно минералов, то если мы уточним, что гномы добавляют в снедь не просто камень, а полезные там какие вещества, это Ваху не разрушит никак. smile

Quote (Bazzcot)
Я свои обвинения могу подтвердить конкретными примерами. То что я не способен увидеть смысла в твоих постах не есть моя проблема как читающего, а есть твоя проблема как пишущего.

Да не можешь, ибо у меня другое понимание этих конкретных примеров. И я утверждаю, что это твоя проблема, как читающего. И? Далеко мы так не уедем. Оставайся при своём мнении по этому вопросу? Ок?

Quote (Bazzcot)
Или допустить возможность, что Бог мог создать не только человека, но и других разумных существ, равноправных человеку, но отличных от него по-строению. То что Он Отец и что Он Любовь (говоря твоими терминами), не означает что человек его единственный сын, и что проблема Спасения уникальна только для человека.

Христианская антропология утверждает, что человек есть существо высшее, ибо создано по образу и подобию. Прежде всего подобие, именно в тексте Бытия, раскрывается во владычествовании над всей тварью, т.е. человек - прямой заместитель Бога. ВВпуская автономных существ в мир, как бы становится не ясна иерархия, существующая в нашем мире. Не ясно предназначение человеческого рода, которое должно быть ясно ваховским христианам. Это проблема номер раз и она не разрешима.
Второй нюанс в том, что грех вошёл в мир через Адама. Более позднее происхождение человека, в котором уверены наши дражайшие нелюди, противоречит этому, ибо смерть и грех появились в мире явно не позднее эльфов и гномов. Да и вообще, на ком ответственность за жизнь мироздания, через кого грех войдёт в мир, какова история грехопадения всех трёх рас, как это увязать с христианским миропониманием? Да никак. Три автономных вида есть прямое противоречие христианской антропологии, оно рушит архитектуру мироздания, превращая его в трёхглавого урода. Более того, вочеловечивание Христа говорит именно о том, что человек - ключевой элемент мироздания. В таком случае, гномы и эльфы либо лишены богоподобия и суть животные, зависящие от человека, либо это тоже люди. В первом случае христианство не может их касаться на прямую, придётся выкидывать их за рамки Церкви, ибо она есть богочеловеческий организм.


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
PaulДата: Пятница, 23.11.2007, 16:43 | Сообщение # 63
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Bazzcot)
Негоже христианину считать Творца таким инфантильным и ветреным типом, который сначала устанавливает определенный порядок вещей, потом меняет его просто так. Чтобы 1 стало меньше 0 нужна причина, как и на всякое другое изменение бытия. В противном случае и Спасение и грех превращаются в фикции, которые могут отменить "и самое интересное, мы будем считать, что так было всегда". Кстати, если Бог есть Любовь, но Он не будет совершать действий, которые потенциально могут нанести человеку вред. То что внезапная перемена с 1>0 на 1<0 не нанесет вред мы знать не можем. Посему предлагаю не лезть не в свое дело, говоря о том, что Бог может сделать, а чего нет. ("Нет никаких законов, нет ничего, в чём мог бы быть уверен наш ничтожный ум" - отсутствие законов = анархия и вседозволенность. Т.е. нарушение нравственных законов данных человеку Богом. Ты уж реши, или мы не можем быть ни в чем уверены, или Бог есть Любовь, Б.О. есть продукт синергии и т.д. Это знаешь ли взаимоисключающие вещи)

А кто сказал, что порядок вещей может быть изменён просто так? Мы не можем знать какие для этого могут существовать причины. Действительно, это не наше дело, но поскольку существует возможность сомневаться буквально во всём, знание просто дискредитируется как таковое. Есть лишь вера, которой мы и определяем наше положение в бытии, достоверность тех или иных его аспектов. Это всё, что я хотел тебе показать, и, кажется показал. Просто ты не можешь сказать, ни о чём "я знаю", без оговорки "если это, конечно, так". А вот "я верю" - заявление честное, и выглядящее более обоснованно, чем знание. Спасение и грех не могут превратиться в фикции, ибо христианская вера придаёт им смысл и ценность. Самое главное, что эта вера окупается, приносит практические результаты. Так же и с нравственными законами данными Богом, да, они работают. Будут ли работать всегда? Мы верим, что да. Мы можем быть уверенны в чём-то, лишь опираясь на нашу веру, но не на тщетный ум. Вера определяет всё. smile

Quote (Bazzcot)
Но вернемся к нашим эльфам. То что ты отказываешь в самостоятельности ушастым и бородатым, значит что ты отказываешь Творцу в праве творить без оглядки на мнение Паладина Пола или чье-либо еще. Отец в принципе не должен отчитываться перед сыном, почему он не единственный ребенок в семье. В Библии сказано, что человек - сын Божий, сказано что сын любимый, но не сказано что единственный. В Библии дано творение только человека потому что Библия есть Б.О. только для человека, в соответствии с его проблемами.

Б.О. раскрывает нам смысл человека. В соответствии с этим смыслом теория трёх земных рас испытывает огромные проблемы см. выше.

Quote (Bazzcot)
Наделение эльфов и гномов самостоятельностью дает возможность не только узаконить их присутствие в рамках твоей фракции, но и осветить проблему Древних и т.д. Если тебе интересно, я могу развить мысль.

Развей, конечно, но как я сказал, либо это люди, либо они вне рамок фракции (если только на подхвате). Проблему Древних я бы посмотрел как ты решишь, но думаю всё уже сыпется на этом направлении.

Так вот что там с вудами-то? :)) Когда они отделились и где прародина эльфов? smile


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
BazzcotДата: Суббота, 24.11.2007, 03:01 | Сообщение # 64
Домашний пушистый кошко
Группа: Насельники
Сообщений: 142
Репутация: 21
Статус: Offline
Я как бы ушел, но как бы вернулся за шляпой и как бы говорю...

Quote (Paul)
Самым глупым было её не высказать.

Штоб окончательно не опускать самооценку ниже плинтуса, рискну.
В нашей версии Адам был создан один, потом ему штоб не скучал создали Еву. Возможен ли вариант, чтоб кроме Адама были созданы еще два разумных существа, отличающихся от Адама лишь некоторыми физиологическими моментами? Т.е. по-сути братья Адама. (потом им как водится создали по представительнице прекрасного пола)
Дальше писать про грехопадение и прочее я не буду, посмотрю на реакцию...


- Эврика! - воскликнул он.
- Это по-эфебски, - объяснил Коэн Орде. - Означает: "Где моё полотенце?" (с)


Сообщение отредактировал Bazzcot - Суббота, 24.11.2007, 11:42
 
PaulДата: Суббота, 24.11.2007, 15:54 | Сообщение # 65
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну смотри, давай мы такое допустим. Только Адаму они братьями не будут, ибо если братство определяется по духовному признаку, то тогда нам и ангелы братья. А по телесному сам говоришь, разница на лицо.
Как распределять роль господина над миром? На ком завязывать функционирование мироздания, кто будет краеугольным камнем?
Можно предположить, что все трое будут в равной степени главенствовать над миром. Это можно представить, но мне, как существу существующему в антропоцентричной реальности, эдакая тетрархия кажется, по меньшей мере, странной. Господь Един, Церковь едина... Мы живём в мире, где главенство подразумевает монархию. Но это на уровне мироощущения, ты можешь сказать, что оно субъективно.
Ну да ладно, этот косяк ещё не самый смертельный, в дальнейшем я предвижу более серьёзные проблемы. Вот например как быть с грехопадением? Пали все шестеро (3х2)? В один момент или каждого диавол подловил на чём-то своём? smile Продолжай эту линию.

Сразу прошу тебя, не обижайся на мои возражения. Я возражаю, защищая христианские принципы ,а не потому ,что не уважаю твоего мнения. Если ты предложишь что либо, отвечающее требованиям интеграции (чистое христианство + бэк с минимальными повреждениями), буду только рад.
Вот ещё один вариант решения. Давай оставим вопрос о том, разные ли виды или нет, эти три расы. Просто уточним ,что все они восходят к общему предку. Хочешь, считай это эволюцией, если для тебя так важно, что бы они были разными видами. Я же считаю употребление минералов не критичным признаком для видового различия, для меня это приобретённая особенность данной породы. smile Но давай сойдёмся на том, что это наши личные мнения. Это предложение.


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
BazzcotДата: Суббота, 24.11.2007, 17:56 | Сообщение # 66
Домашний пушистый кошко
Группа: Насельники
Сообщений: 142
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Paul)
Как распределять роль господина над миром?

Смотря в чем ты понимаешь господство над миром.

Quote (Paul)
На ком завязывать функционирование мироздания, кто будет краеугольным камнем?

Краеугольным камнем по-идее должны быть люди (под это можно подвести Сигмара, т.е. проверку людей на приверженность добру, люди проверку прошли и потому Спаситель воплотился именно как человек). С другой стороны можно ввести такое построение, в котором все будет равны, но ведущим будет именно человек.

Quote (Paul)
Мы живём в мире, где главенство подразумевает монархию.

Согласен. Можно сделать так же, как и в Австро-Венгерской империи, где монарх был один, но права на трон и те и другие имели равные (правда может возникнуть ситуация, что некоторые будут не довольны, но это уже детали.)

Quote (Paul)
Вот например как быть с грехопадением? Пали все шестеро (3х2)? В один момент или каждого диавол подловил на чём-то своём?

Можно было бы предположить, что пали они одновременно и от одного и того же, а последствия грехопадения на них сказались по-разному. В том числе, например, и в изменении анатомии (эльфы были изгнаны на север, где "фонит" магией, и потому стали чувствительны к ней, гномы переселились в горы где нормальной пищи не густо и приспособились жевать камни, люди просто одичали). Можно сказать, что грехопадение каждого было субъективно, но предок людей подвергся ему последним, потому последним очутился на бренной земле.

Аппетит приходит во время еды. Есть еще идея связать трех предков и Адама. Адам + Ева = три сына + три дочери. С твоих слов я понял, что любовная связь в раю была возможна, посему шестеро детей родились именно в Раю. Потом уже случилось грехопадение (одновременное или отдельно каждой пары). Опять же Адам и Ева, они могли пасть и принять сторону одной из пар, либо избежать падения и остаться в Раю.


- Эврика! - воскликнул он.
- Это по-эфебски, - объяснил Коэн Орде. - Означает: "Где моё полотенце?" (с)
 
PaulДата: Суббота, 24.11.2007, 18:28 | Сообщение # 67
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Bazzcot)
Смотря в чем ты понимаешь господство над миром.

Зависимость мира от воли господина. Человеку, по сути, была дана должность заместителя Бога, широкие возможности по обустройству мира. Отсюда и такая лажа в нашей жизни, ибо человек сам себе злобный баклан.

Quote (Bazzcot)
Краеугольным камнем по-идее должны быть люди (под это можно подвести Сигмара, т.е. проверку людей на приверженность добру, люди проверку прошли и потому Спаситель воплотился именно как человек). С другой стороны можно ввести такое построение, в котором все будет равны, но ведущим будет именно человек.

Вот именно что люди. Но вопрос здесь не в том, кто лучше показал себя, а кто был под это заточен. Т.е. уже Еве Господь сказал, что от неё произойдёт Спаситель.

Quote (Bazzcot)
Согласен. Можно сделать так же, как и в Австро-Венгерской империи, где монарх был один, но права на трон и те и другие имели равные (правда может возникнуть ситуация, что некоторые будут не довольны, но это уже детали.)

Вась, ну здесь несколько иные категории. Власть над миром у человека несколько иная, нежели просто административная. Реальность находится в онтологической (бытийной) связи с праведностью человека. Т.е. эта проблема не решается голосованием и т.п. smile

Quote (Bazzcot)
Можно было бы предположить, что пали они одновременно и от одного и того же, а последствия грехопадения на них сказались по-разному. В том числе, например, и в изменении анатомии (эльфы были изгнаны на север, где "фонит" магией, и потому стали чувствительны к ней, гномы переселились в горы где нормальной пищи не густо и приспособились жевать камни, люди просто одичали). Можно сказать, что грехопадение каждого было субъективно, но предок людей подвергся ему последним, потому последним очутился на бренной земле.

Вот это всё звучит логично. Причём несколько перекликается и с моими идеями. См. далее.


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
PaulДата: Суббота, 24.11.2007, 18:28 | Сообщение # 68
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Bazzcot)
Есть еще идея связать трех предков и Адама. Адам + Ева = три сына + три дочери. С твоих слов я понял, что любовная связь в раю была возможна, посему шестеро детей родились именно в Раю. Потом уже случилось грехопадение (одновременное или отдельно каждой пары). Опять же Адам и Ева, они могли пасть и принять сторону одной из пар, либо избежать падения и остаться в Раю.

Я об этом и толкую. Т.е. предок, по сути, один, чем и объясняется безусловное сходство рас. Вот давай условно их называть адамитами. Физиологические различия, как мы с тобой оба решили, обусловлены средой обитания. Кто знает, может приспосабливаемость падших адамитов была столь высока, что в конце концов расы оказались столь не похожими. Т.е. с физиологической точки зрения, это разные (ну или почти) виды ,но с онтологической, бытийной, это всё те же адамиты.
Снимается вопрос с главенством. smile Более того ,открою тебе тайну. Впереди нас ждала проблема со Спасением. Для спасения трёх ключевых видов, понадобилось бы восприятие Христом трёх природ, т.е. тройное воплощение, что, согласись, делает христианство уж очень альтернативным (три Спасителя это слишком). Если же все три расы находятся в онтологическом единстве, то Логосу достаточно воплотиться в одной из них, что бы спасти их единую природу.


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
Master-RomaniusДата: Суббота, 24.11.2007, 21:08 | Сообщение # 69
Верный
Группа: Насельники
Сообщений: 46
Репутация: 6
Статус: Offline
эх, а я всё думал, почему это человечество не готово к приходу инопланетян, а теперь наконец понял - если они придут, то у большей части таких христиан всё мировоззрение рухнет прахом tongue

ЗЫ: кстати, если хотите понять про начало времён ещё что-то, то советую обратить внимание на сериал Звёздные Врата, там есть очень много параллелей

 
BazzcotДата: Суббота, 24.11.2007, 22:33 | Сообщение # 70
Домашний пушистый кошко
Группа: Насельники
Сообщений: 142
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Paul)
...широкие возможности по обустройству мира.

Опять же, смотря что ты понимаешь под обустройством.

Quote (Paul)
Вот именно что люди. Но вопрос здесь не в том, кто лучше показал себя, а кто был под это заточен. Т.е. уже Еве Господь сказал, что от неё произойдёт Спаситель.

В нашем случае кроме как Еве говорить было некому. В случае Вахи, Тут кандидатур три. Вот и получается, что выбор на последнем вылетевшем из рая, или на того, кто менее всех удалился.

Quote (Paul)
Вась, ну здесь несколько иные категории. Власть над миром у человека несколько иная, нежели просто административная. Реальность находится в онтологической (бытийной) связи с праведностью человека. Т.е. эта проблема не решается голосованием и т.п. smile

Ты сам про монархизм упомянул. Предлагаю так: власть над миром в целом между тремя народами распределена так, чтоб они друг с другом не пересекались - условно, эльфы над магией + еще над чем-то, гномы над подземным миром, горами, технологией и рунами, люди над всем остальным. Плюс, у каждого народа свои функция в защите мира от хаоса.

Добавлено (24.11.2007, 22:33)
---------------------------------------------

Quote (Master-Romanius)
эх, а я всё думал, почему это человечество не готово к приходу инопланетян, а теперь наконец понял - если они придут, то у большей части таких христиан всё мировоззрение рухнет прахом :tongue:

Эт точно biggrin Сразу вспомнился анекдот про инопланетян и евреев biggrin


- Эврика! - воскликнул он.
- Это по-эфебски, - объяснил Коэн Орде. - Означает: "Где моё полотенце?" (с)
 
PaulДата: Суббота, 24.11.2007, 23:25 | Сообщение # 71
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Bazzcot)
Опять же, смотря что ты понимаешь под обустройством.

Это вопрос сложный, ибо комплексный. Вобщем говоря, человек в нашем мире отвечает за всё его бытие. Вычленять отдельные элементы жутко сложно. Посмотрим от противного, каким образом мир устроен сейчас. Тут тебе и практика хищничества в природе, и старение ,и тление, и вообще, уязвимость существ от внешней среды. Т.е. человек как мини-творец, способный настраивать мироздание в соответствии со своей волей. Пока он праведен, пока его воля сопряжена с Божией, и мироздание прекрасно. Но стоит ему пасть и...

Quote (Bazzcot)
В нашем случае кроме как Еве говорить было некому. В случае Вахи, Тут кандидатур три. Вот и получается, что выбор на последнем вылетевшем из рая, или на того, кто менее всех удалился.

Это да, но если мы пришли к решению о трёх потомках, то можно предположить, что обетование было и тут дано Еве. Разницы-то, всё равно, считай, от неё.

Quote (Bazzcot)
ы сам про монархизм упомянул. Предлагаю так: власть над миром в целом между тремя народами распределена так, чтоб они друг с другом не пересекались - условно, эльфы над магией + еще над чем-то, гномы над подземным миром, горами, технологией и рунами, люди над всем остальным. Плюс, у каждого народа свои функция в защите мира от хаоса.

С дроблением тут несколько сложнее. Можно, конечно, сделать из адамитов эдаких валар, раскидать по функциям. Однако тут придётся расписывать, какой негатив произошёл в результате падения каждого. Более точно определиться с перечнем подчинённых той или иной расе элементов (вот например в чём выражается ответственность за горы?), а так же разобрать те случаи, когда они пересекаются. Мой предложений следующий: не делить ответственность за мироздание чётко, но обозначить, что каждому из потомков полюбилась своя стихия.

Quote (Master-Romanius)
х, а я всё думал, почему это человечество не готово к приходу инопланетян, а теперь наконец понял - если они придут, то у большей части таких христиан всё мировоззрение рухнет прахом

Вот по этому и не прилетят. biggrin

Quote (Master-Romanius)
кстати, если хотите понять про начало времён ещё что-то, то советую обратить внимание на сериал Звёздные Врата, там есть очень много параллелей

Вынужден смотреть регулярно (супруга любит). Христианства там, конечно, мало... А мне вообще рэльфы там нравятся. Эдакие эльфо-вампиры, красавцы. biggrin


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
BazzcotДата: Воскресенье, 25.11.2007, 00:23 | Сообщение # 72
Домашний пушистый кошко
Группа: Насельники
Сообщений: 142
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Paul)
Это вопрос сложный, ибо комплексный. Вобщем говоря, человек в нашем мире отвечает за всё его бытие. Вычленять отдельные элементы жутко сложно. Посмотрим от противного, каким образом мир устроен сейчас. Тут тебе и практика хищничества в природе, и старение ,и тление, и вообще, уязвимость существ от внешней среды. Т.е. человек как мини-творец, способный настраивать мироздание в соответствии со своей волей. Пока он праведен, пока его воля сопряжена с Божией, и мироздание прекрасно. Но стоит ему пасть и...

В таком случае разницы особой нет, один у них прародитель или нет, благо их интересы в принципе не пересекаются.

Quote (Paul)
Это да, но если мы пришли к решению о трёх потомках, то можно предположить, что обетование было и тут дано Еве. Разницы-то, всё равно, считай, от неё.

Допустим дано. Это все рано ничего не решает, все равно варианта три (на самом деле четыре, но четвертый больно жесткий). Так что все равно встает вопрос выбора.

Добавлено (25.11.2007, 00:22)
---------------------------------------------

Quote (Paul)
С дроблением тут несколько сложнее. Можно, конечно, сделать из адамитов эдаких валар, раскидать по функциям. Однако тут придётся расписывать, какой негатив произошёл в результате падения каждого. Более точно определиться с перечнем подчинённых той или иной расе элементов (вот например в чём выражается ответственность за горы?), а так же разобрать те случаи, когда они пересекаются. Мой предложений следующий: не делить ответственность за мироздание чётко, но обозначить, что каждому из потомков полюбилась своя стихия.

Толкина я бы приплетать не советовал - тут и там разные песни, разве что мелодия иногда похожа.
Про стихии конечно можно, но встает вопрос - что это за стихии, при том стихии равнозначные? Горы я для примера привел и в целом они конкретно к горам гномы отношения не имеют. Из элементов можно на вскидку выделить магию - люди больше способны к разным чудесам основанным на вере, эльфе к традиционной (хотел было написать арканной, но это из другой оперы) магии, гномы умеют обращаться с рунами (безусловно имеются в виду "чистые" гномы и люди, т.е. не хаосопоклонниеи)

Добавлено (25.11.2007, 00:23)
---------------------------------------------

Quote (Paul)
Вот по этому и не прилетят. biggrin

Не только. Делать инопланетянам больше нечего, кроме как по всяким отсталым планетам хатацца biggrin


- Эврика! - воскликнул он.
- Это по-эфебски, - объяснил Коэн Орде. - Означает: "Где моё полотенце?" (с)
 
PaulДата: Воскресенье, 25.11.2007, 15:12 | Сообщение # 73
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Дело в том, что наверняка при грехопадении все трое попали в условия, отличающиеся от условий Рая. Т.е. они разобрали магию по интересам уже после грехопадения, в раю же особо не отличались, разве только интересами. Наверняка даже тела их имели иные свойства до грехопадаения, так же как и в нашей реальности.
В общем тут договорились. smile Кот, объясни мне по разделению эльфов всё-таки, сколько уже взываю. smile Где их прародина по бэку? smile


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
Master-RomaniusДата: Воскресенье, 25.11.2007, 15:34 | Сообщение # 74
Верный
Группа: Насельники
Сообщений: 46
Репутация: 6
Статус: Offline
УЛТУАН!!!

а что касаемо разделения и т.п., если народу в делении перепала магия, значит врядли они христиане, и я могу смело утверждать, что идеологию христианства никто другой кроме людей принять не мог, поскольку христианство противоречит мировоззрению и эльфов и гномов

Добавлено (25.11.2007, 15:30)
---------------------------------------------
христианство можно связать с Вахой, но то что делает Паша - это разрушение и христианства и Вахи, уж если идти, то идти через вопрос кто такие Древние и почему они пришли в этот мир, а Древними могут быть бывшие люди, а вернее именно мы, жители планеты Земля, которые достигли определённого уровня развития и стали колонизировать космос, создавать новые виды (привет генетикам), и один из этих Древних мог хранить древнюю веру его родного мира - христианство и в тайне его поведал одной из выведенных рас - людям, вернее только их небольшой группе, например друидам Альбиона, а дальше всё уже логично вписывается в недавние события мира.

ЗЫ: так что вот так, если ты Паша хочешь что-то пытаться строить, то слушай меня, я могу придумывать много версий, но если я говорю, что это бред, то уж прими это как истину или не обижайся когда здравомыслящие будут считать твои идеи мягко говоря ересью.

Добавлено (25.11.2007, 15:34)
---------------------------------------------
а то что-то уже впадает в маразм т.н. православных сказок в духе:

Quote
История, которую мы вам расскажем, случилась сов­сем недавно в далекой сказочной стране. На самой опушке сказочного леса стоял уютный домик, где жи­ла маленькая девочка со своей бабушкой и любимым песиком Тотошкой. В школе девочку называли Элли, но она больше любила свое настоящее православное имя — Елизавета...
 
PaulДата: Воскресенье, 25.11.2007, 18:32 | Сообщение # 75
Грешный ктитор
Группа: Отцы
Сообщений: 336
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Master-Romanius)
УЛТУАН!!!

Ну и прекрасно. Просто мне один перец в клубе впаривал, что Бретония стоит на руинах древних эльфийских городов. Хех. smile

Quote (Master-Romanius)
если народу в делении перепала магия, значит врядли они христиане

А на тот момент они и не могли ими быть. В период от грехопадения до Христа, христиан быть не могло.

Quote (Master-Romanius)
идеологию христианства никто другой кроме людей принять не мог, поскольку христианство противоречит мировоззрению и эльфов и гномов

А ничего, что христианство противоречило мировоззрению языческого мира? :)) Прижилось ведь. smile

Quote (Master-Romanius)
христианство можно связать с Вахой, но то что делает Паша - это разрушение и христианства и Вахи

Ну христианства я разрушить не дам ни себе ,ни кому иному. А Ваху, с вашей помощью, тоже не изуродую.

Quote (Master-Romanius)
Древними могут быть бывшие люди, а вернее именно мы, жители планеты Земля, которые достигли определённого уровня развития и стали колонизировать космос, создавать новые виды (привет генетикам), и один из этих Древних мог хранить древнюю веру его родного мира - христианство и в тайне его поведал одной из выведенных рас - людям, вернее только их небольшой группе, например друидам Альбиона, а дальше всё уже логично вписывается в недавние события мира.

Теория интересна, кстати. Только тогда люди не одна из выведенных рас, а одичавшие Древние. :)) А эльфы и гномы, - генетические модифицированные люди, заточенные под существование в мире ФБ. :)) Тогда всё клеится, но опять же, эльфы и гномы будут в Церкви. wink
Один у этого всего минус. Будет сложно иносказательно научить ваховцев Священной Истории. Так, глядишь, узнают и про Давида ,и про Апостолов, и про Христа вообще. Эти события развернутся у них буквально на глазах. А так, относя события Священной Истории во тьму веков, на какой-то далёкий мир, мы не сможем раскрыть их, и ещё придётся расписывать как православные Древние установили преемственную апостольскую иерархию среди колонистов. Это новые проблемы. Мне Васин вариант больше по душе.


Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его!
 
Форум Warhammer-AD » Warhammer - AD » Бэк » Начало времён. (И параллельно о язычестве.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz